Ratgeber

Big Thunder fällt an 6 von 10 Tagen aus: das Ausfall-Ranking

Von Verónica Valenzuela · Gründerin von MagicWait Paris

Veröffentlicht am

6.564 ungeplante Ausfälle in 36 Attraktionen von Disneyland Paris (Okt. 2025 bis Sep. 2026): welche am häufigsten ausfallen und wann Warten sich lohnt.

Big Thunder fällt an 6 von 10 Tagen aus: das Ausfall-Ranking

Big Thunder Mountain hat an 59% der Tage, an denen sie geöffnet ist, mindestens einen ungeplanten Ausfall von einer halben Stunde oder länger: sechs von zehn. Sie ist die Attraktion mit den meisten Ausfällen im Disneyland Paris, vor Ratatouille (55%), Crush’s Coaster (42%), Frozen Ever After (41%) und Indiana Jones (40%). Am anderen Ende stehen Tower of Terror (3%) und Star Tours (1%), die fast nie stehen bleiben.

Was deinen Tag wirklich verändert, ist aber nicht, wie oft eine Attraktion ausfällt, sondern wie lange sie braucht, um zurückzukommen. 82% der Ausfälle von Spider-Man sind in einer halben Stunde oder weniger behoben. Bei Big Thunder sind es nur 26%. Und wenn eine Attraktion wieder öffnet, schnellt die veröffentlichte Warteschlange nicht sofort in die Höhe: Sie sinkt. Es ist der beste Moment zum Einsteigen, nicht der schlechteste.

Wir haben es mit 6.564 ungeplanten Ausfällen in 36 Attraktionen der beiden Parks gemessen, vom 1. Oktober 2025 bis zum 30. September 2026: 144.105 Betriebsstunden.

Was wir als Ausfall zählen

  • Ausfall: Die Attraktion wechselt von geöffnet zu geschlossen und öffnet am selben Tag wieder, zwischen ihrer ersten und ihrer letzten Öffnung. Zwei Unterbrechungen mit weniger als 10 Minuten Abstand zählen als eine.
  • Was wir außen vor lassen: geplante Rehabilitierungen (Ratatouille war zum Beispiel vom 13. Oktober 2025 bis zum 27. März 2026 geschlossen), Tage, an denen eine Attraktion gar nicht geöffnet hat, und Lücken ohne Daten.
  • Kettenausfälle: Wenn vier oder mehr Attraktionen desselben Parks gleichzeitig ausfallen, ist das kein Defekt einer einzelnen Attraktion. Es sind Gewitter, extreme Hitze, Abendveranstaltungen oder allgemeine Störungen. Es waren 740 (10% der Gesamtzahl), und wir haben sie aus dem Ranking herausgehalten.
  • Was wir messen und was nicht: Wir erfassen alle fünf Minuten den Status, den Disney veröffentlicht. Wir sehen die Schließungen, die du vom Eingang der Attraktion aus siehst, nicht die kurzen Pausen von zwei Minuten während der Fahrt. Und wir kennen die Ursache eines jeden Ausfalls nicht: Disney veröffentlicht sie nicht.

Das komplette Ranking

AttraktionTage mit einem Ausfall von 30 min oder längerAusfälle pro 100 h ÖffnungszeitAusfallzeitMedian-DauerAnalysierte Tage
Big Thunder Mountain59%8,78,9%65 min353
Ratatouille55%7,66,0%45 min199
Crush’s Coaster42%8,04,8%30 min337
Frozen Ever After41%8,06,1%45 min188
Indiana Jones and the Temple of Peril40%5,44,7%40 min351
Phantom Manor38%5,73,8%40 min353
Star Wars Hyperspace Mountain31%4,14,3%60 min348
Buzz Lightyear Laser Blast31%8,03,5%15 min285
Spider-Man W.E.B. Adventure28%13,84,9%10 min365
Casey Jr.26%6,94,0%30 min359
Avengers Assemble: Flight Force24%7,23,4%10 min355
Pirates of the Caribbean23%3,52,9%40 min346
Les Voyages de Pinocchio21%6,83,2%25 min352
Cars ROAD TRIP20%5,03,3%30 min350
Blanche-Neige et les Sept Nains19%9,04,0%20 min242
Le Pays des Contes de Fées19%3,55,6%55 min354
Peter Pan’s Flight16%5,52,7%20 min346
Slinky Dog Zigzag Spin14%3,62,9%25 min339
Toy Soldiers Parachute Drop12%4,02,7%20 min344
Les Tapis Volants11%4,02,9%20 min364
Cars Quatre Roues Rallye10%4,82,1%15 min365
RC Racer9%3,91,8%15 min359
Autopia8%0,82,1%80 min364
It’s a small world7%1,90,8%15 min353
Railroad – Frontierland Depot6%4,12,2%15 min327
Raiponce Tangled Spin6%4,02,1%20 min188
La Cabane des Robinson6%4,01,0%5 min363
Dumbo the Flying Elephant5%1,91,9%20 min341
Railroad – Main Street Station5%4,12,1%15 min331
Mad Hatter’s Tea Cups5%1,71,2%20 min352
Orbitron4%1,50,9%10 min355
Alice’s Curious Labyrinth4%1,20,7%25 min304
Tower of Terror3%0,70,4%20 min365
Le Carrousel de Lancelot2%2,60,8%15 min346
Les Mystères du Nautilus2%0,30,3%15 min365
Star Tours1%0,30,1%15 min339

Balkendiagramm mit dem Prozentsatz der Tage, an denen jede Attraktion mindestens einen ungeplanten Ausfall von 30 Minuten oder länger hatte: Big Thunder Mountain 59%, Ratatouille 55%, Crush's Coaster 42%, Frozen Ever After 41%, und am Ende Tower of Terror 3% und Star Tours 1%

Ungeplante Ausfälle, vom 1. Oktober 2025 bis zum 30. September 2026, ohne Kettenausfälle und ohne Rehabilitierungen. Die “Ausfallzeit” ist der Anteil ihrer Betriebszeit, in dem die Attraktion geschlossen war. Frozen Ever After und Raiponce: ab ihrer Eröffnung im März 2026; Crush’s Coaster: bis zu seiner Schließung am 7. September. n = 6.564 Ausfälle in 144.105 Stunden.

Drei Erkenntnisse, die nicht sofort ins Auge springen:

Big Thunder Mountain spielt in einer anderen Liga. Sie steht 8,9% ihrer Betriebszeit still, ihre Ausfälle dauern im Median 65 Minuten, und nur einer von vier ist in einer halben Stunde behoben. Zählt man die Kettenausfälle mit, ist sie in einem von zehn Fällen geschlossen, wenn du zu einem beliebigen Zeitpunkt an ihrem Eingang stehst. Es ist dieselbe Attraktion, die keine gute Uhrzeit für die Warteschlange hat: Sie kostet viel, wenn sie läuft, und fällt häufiger aus als jede andere.

Spider-Man fällt oft aus, aber nur kurz. Sie sammelt die meisten Ausfälle (13,8 pro 100 Öffnungsstunden und an 85% der Tage mindestens einen Ausfall), aber der Median liegt bei 10 Minuten. Deshalb landet sie bei den Tagen mit einem Ausfall von einer halben Stunde oder länger nur auf Platz neun.

Phantom Manor überrascht. An 38% der Tage ein Ausfall von 30 Minuten oder länger, mit einem Median von 40 Minuten. Das sind nicht die kurzen Pausen, damit Rollstühle einsteigen können, die gar nicht als Schließung sichtbar werden: Es sind echte Ausfälle.

Warten oder gehen?

Wenn du an einer Attraktion ankommst und sie steht, lautet die Frage: in der Nähe bleiben oder umplanen? So lange dauert es, bis sie zurückkommt:

AttraktionZurück in 30 min oder wenigerIn 60 min oder wenigerMehr als 2 StundenAusfälle
Spider-Man W.E.B. Adventure82%89%1%661
Peter Pan’s Flight75%90%2%250
Avengers Assemble: Flight Force71%87%2%336
Buzz Lightyear Laser Blast65%92%2%307
Crush’s Coaster46%90%3%357
Pirates of the Caribbean43%59%4%152
Frozen Ever After42%75%5%203
Phantom Manor39%83%1%254
Star Wars Hyperspace Mountain31%51%8%194
Indiana Jones and the Temple of Peril28%82%4%239
Big Thunder Mountain26%42%2%413
Ratatouille20%81%2%204
Alle Attraktionen61%83%4%6.564

Ungeplante Ausfälle ohne Kettenausfälle, vom 1. Oktober 2025 bis zum 30. September 2026.

Die Regel, die sich daraus ergibt:

  • Warte in der Nähe, wenn Spider-Man, Peter Pan’s Flight, Flight Force oder Buzz Lightyear ausfallen: Zwischen zwei von drei und vier von fünf Ausfällen sind in einer halben Stunde behoben.
  • Geh weg und komm später wieder, wenn Big Thunder Mountain oder Hyperspace Mountain ausfallen: 58% bzw. 49% ihrer Ausfälle dauern länger als eine Stunde.
  • Frozen, Ratatouille, Indiana Jones und Phantom Manor liegen dazwischen: Wenn sie zurückkommen, dann meist innerhalb einer Stunde. Mach etwas in der Nähe und schau nach 30-45 Minuten wieder nach.

Wenn sie wieder öffnet: sofort rein

Es gibt eine weit verbreitete Annahme: Wenn eine Attraktion wieder öffnet, rennen alle hin, und man sollte eine Stunde warten. Unsere Daten sagen das Gegenteil.

AttraktionWartezeit vor dem AusfallBei Wiedereröffnung30 min später60 min später
Big Thunder Mountain49 min33 min54 min56 min
Star Wars Hyperspace Mountain30 min15 min37 min38 min
Spider-Man W.E.B. Adventure41 min29 min44 min43 min
Peter Pan’s Flight56 min44 min56 min57 min
Ratatouille51 min44 min60 min58 min
Frozen Ever After68 min66 min76 min77 min
Alle31 min24 min33 min35 min

Veröffentlichte Wartezeit bei Ausfällen von 15 Minuten oder länger mit Daten davor und danach: n = 3.778 Ausfälle (311 bei Big Thunder, 131 bei Hyperspace, 186 bei Spider-Man, 170 bei Peter Pan, 160 bei Ratatouille, 109 bei Frozen).

Screenshot der MagicWait-Paris-App mit der Detailansicht von Spider-Man W.E.B. Adventure: Diagramm der Wartezeit nach Stunden mit Spitzen am Mittag und Parkkarte mit den Zeiten und dem Status der Attraktionen.

Screenshot von MagicWait Paris (Freitag, 2. Oktober 2026): Detailansicht von Spider-Man W.E.B. Adventure mit der Wartezeit nach Stunden und der Parkkarte mit dem Status jeder Attraktion.

Direkt bei der Wiedereröffnung ist die veröffentlichte Wartezeit die niedrigste der ganzen Abfolge: 16 Minuten weniger als vor dem Ausfall bei Big Thunder, 15 weniger bei Hyperspace. Eine halbe Stunde später liegt sie schon über dem Wert von vorher. Den Rückstau-Effekt gibt es, aber er kommt danach, nicht davor: Wer eine Stunde wartet, bis sich alles beruhigt, findet die längste Warteschlange vor.

Eine ehrliche Einschränkung: Wir messen die Wartezeit, die Disney veröffentlicht, nicht die, die du selbst mit der Stoppuhr misst. Wenn bei der Wiedereröffnung viele Menschen gleichzeitig kommen, kann die echte Wartezeit etwas höher sein als die veröffentlichte. Die Tendenz ist trotzdem bei allen Attraktionen dieselbe.

Die erste Stunde ist die anfälligste

Ausfälle nach ihrer Startstunde, pro 100 Betriebsstunden:

UhrzeitAusfälle pro 100 hGemessene Betriebsstunden
8:007,92.453
9:005,18.555
10:00 bis 17:004,4-5,093.389
18:00 und 19:004,1-4,421.644
20:003,99.437
21:003,66.327
22:002,22.172

Ungeplante Ausfälle ohne Kettenausfälle, nach ihrer Startstunde.

Die erste Betriebsstunde, die bei den großen Attraktionen mit dem Frühzugang der Disney-Hotels zusammenfällt, hat fast 70% mehr Ausfälle als die mittleren Stunden (7,9 gegenüber 4,7 pro 100 Stunden). Und einige Attraktionen öffnen sogar mit Verspätung: Frozen Ever After öffnete an 10% der Tage mehr als eine halbe Stunde nach ihrer üblichen Zeit; Big Thunder Mountain an 7%; Ratatouille an 7%; Spider-Man an 6%. Peter Pan’s Flight nur an 0,9%.

Wenn dein Plan davon abhängt, direkt nach der Öffnung zu Frozen oder Big Thunder zu rennen, dann hab die zweite Option schon vor der Ankunft parat.

Das Wetter und der Kalender

  • Der Wochentag spielt keine Rolle: Zwischen 2,7% und 2,9% der Betriebszeit im Ausfall, von Montag bis Sonntag.
  • Der Monat zählt vor allem wegen der Hitze: Von Oktober bis Mai und im September stehen die Attraktionen zwischen 2,4% und 3,6% ihrer Öffnungszeit still. Im Juli und August über 4%. Im Juni 2026 waren es 7,1%, mit 38 °C am 24. und 25. Juni. Von den 166 Ausfällen von mehr als vier Stunden im Jahr entfielen 127 auf Tage mit 30 °C oder mehr. Wir erzählen das ausführlich in unserer Analyse der Hitzewellen.
  • Regen, Hitze und Wind treiben die Kettenausfälle bei den Außenattraktionen in die Höhe: Bei Regen ab 0,5 mm pro Stunde vervierfachen sie sich; ab 30 °C verfünffachen sie sich. Die Ausfälle der einzelnen Attraktionen steigen nur leicht (7% bei Regen und 14% bei Hitze), außer bei Böen ab 50 km/h, die sie um 29% steigen lassen. Bei den Innenattraktionen bewegt der Regen fast nichts, genau wie bei den Warteschlangen, wenn es regnet.

Was das für deinen Tag bedeutet

Sagen wir, du hast nur einen Tag und drei oder vier Attraktionen, die du auf keinen Fall verpassen willst:

  • Lass Big Thunder, Ratatouille oder Frozen nicht für das letzte Zeitfenster des Tages. Bei diesen Ausfallwahrscheinlichkeiten leg sie früh und plane Puffer für einen zweiten Versuch ein.
  • Wenn sie bei deiner Ankunft steht, schau in die Tabelle Warten oder gehen. Spider-Man oder Peter Pan: in der Nähe bleiben. Big Thunder oder Hyperspace: die Zone wechseln.
  • Wenn sie wieder öffnet, geh in der ersten halben Stunde hin. Dann ist die veröffentlichte Wartezeit am niedrigsten.
  • Wenn du zur ersten Stunde kommst, hab einen Plan B für die Attraktion, zu der du rennst.
  • Wenn du Premier Access bezahlst und die Attraktion fällt in deinem Zeitfenster aus, schau direkt in die offizielle App. Wir erklären das in unserer Analyse des Premier Access.

Notiz von Verónica: Lass dir den Tag nicht von Ausfällen verderben

Das Problem der Ausfälle in den Attraktionen ist, wie wir im Artikel gesehen haben, real und häufiger, als wir denken. Eine Attraktion anzuhalten, damit Rollstühle einsteigen können, ist sehr verbreitet, aber es sind nur ein paar Minuten, und du kannst die Deko ein bisschen länger genießen. Die Schließungen der Attraktionen dagegen sind ziemlich ärgerlich. Von außen habe ich viele gesehen, und es gab Tage, an denen ich nicht mit Big Thunder Mountain fahren konnte, weil sie entweder stand oder die Warteschlange bei der Wiedereröffnung absurd lang war, und das ist eine Tatsache. Einmal mussten wir aus der Attraktion evakuiert werden, und weil das am Ende des Tages war, gaben sie uns Pässe, damit wir am nächsten Tag zurückkommen konnten.

Mein Rat: Kenn die durchschnittliche Ausfallzeit der Attraktion und bleib dran, falls sie öffnet und du hineinkommst. Es stimmt, dass die Warteschlange in diesem Moment stark sinkt, aber danach steigt sie meiner Erfahrung nach wieder. Aber lass die Ausfälle nicht zum Dreh- und Angelpunkt deines Besuchs im Disneyland Paris werden, denn du wirst sie erleben. Such immer nach einem Plan B und versteh, dass es sehr schwierig ist, dass alle Attraktionen während deines Besuchs geöffnet sind.

Die Entscheidung

Einer von vier Ausfällen bei Big Thunder ist in einer halben Stunde behoben; bei Spider-Man sind es vier von fünf. Dieser Unterschied entscheidet, ob du bleibst oder gehst. Leg die anfälligen Attraktionen früh und mit Puffer, bleib nur bei denen in der Nähe, die schnell zurückkommen, und wenn eine wieder öffnet, geh in der ersten halben Stunde hinein: Das ist der Moment mit der kürzesten Warteschlange, nicht mit der längsten.

Du hast einen fixen Tag geplant und willst wissen, wie du dich absicherst, wenn deine Pflichtattraktion ausfällt? Schreib uns an hello@magicwaitparis.com. Und um zu wissen, ob sie geöffnet ist, bevor du durch den Park läufst: MagicWait Paris.

Verónica Valenzuela

Verónica Valenzuela ist die Gründerin von MagicWait Paris und signiert die Ratgeber und Wartezeit-Analysen auf diesem Blog. Sie besucht Disneyland Paris seit 1999 und hat mehr als 100 Tage im Park verbracht. Sie arbeitet täglich mit dem Verlauf von über 850 Tagen Schlangen im Park, der die App speist. Als Architektin analysiert sie den Park als Flussproblem: wo sich Menschen bewegen, wo es sich staut und zu welcher Uhrzeit.

Mehr über Verónica Valenzuela

SCHLAGWÖRTER:

Ausfälle Daten Strategie Big Thunder Mountain Wartezeiten Disneyland Park Disney Adventure World Disneyland Paris

Verwandte Ratgeber