Guía

Big Thunder se para 6 de cada 10 días: el ranking de averías

Por Verónica Valenzuela · Fundadora de MagicWait Paris

Publicado el

6.564 paradas no programadas en 36 atracciones de Disneyland Paris (oct. 2025-sep. 2026): cuáles se paran más, cuánto tardan en volver y cuándo compensa esperar.

Big Thunder se para 6 de cada 10 días: el ranking de averías

Big Thunder Mountain tiene al menos una parada no programada de media hora o más en el 59% de los días que abre: seis de cada diez. Es la atracción que más se para de Disneyland Paris, por delante de Ratatouille (55%), Crush’s Coaster (42%), Frozen Ever After (41%) e Indiana Jones (40%). En el otro extremo, Tower of Terror (3%) y Star Tours (1%) casi nunca se detienen.

Pero lo que de verdad cambia tu día no es cuánto se para una atracción, sino cuánto tarda en volver. El 82% de las paradas de Spider-Man se resuelven en media hora o menos. En Big Thunder, solo el 26%. Y cuando una atracción reabre, la cola publicada no se dispara al momento: baja. Es el mejor momento para entrar, no el peor.

Lo hemos medido con 6.564 paradas no programadas en 36 atracciones de los dos parques, del 1 de octubre de 2025 al 30 de septiembre de 2026: 144.105 horas de funcionamiento.

Qué contamos como parada

  • Parada: la atracción pasa de abierta a cerrada y vuelve a abrir el mismo día, entre su primera y su última apertura. Dos cortes separados por menos de 10 minutos cuentan como uno.
  • Qué dejamos fuera: las rehabilitaciones programadas (Ratatouille estuvo cerrada del 13 de octubre de 2025 al 27 de marzo de 2026, por ejemplo), los días en que una atracción no llegó a abrir y los huecos sin datos.
  • Cierres en cadena: cuando cuatro o más atracciones del mismo parque se paran a la vez, no es un fallo de una atracción concreta. Son tormentas, calor extremo, eventos nocturnos o incidencias generales. Fueron 740 (un 10% del total) y los apartamos del ranking.
  • Qué medimos y qué no: registramos cada cinco minutos el estado que publica Disney. Vemos los cierres que ves tú desde la entrada de la atracción, no las pausas de dos minutos dentro del recorrido. Y no sabemos la causa de cada parada: Disney no la publica.

El ranking completo

AtracciónDías con una parada de 30 min o másParadas por 100 h abiertaTiempo paradaDuración medianaDías analizados
Big Thunder Mountain59%8,78,9%65 min353
Ratatouille55%7,66,0%45 min199
Crush’s Coaster42%8,04,8%30 min337
Frozen Ever After41%8,06,1%45 min188
Indiana Jones and the Temple of Peril40%5,44,7%40 min351
Phantom Manor38%5,73,8%40 min353
Star Wars Hyperspace Mountain31%4,14,3%60 min348
Buzz Lightyear Laser Blast31%8,03,5%15 min285
Spider-Man W.E.B. Adventure28%13,84,9%10 min365
Casey Jr.26%6,94,0%30 min359
Avengers Assemble: Flight Force24%7,23,4%10 min355
Pirates of the Caribbean23%3,52,9%40 min346
Les Voyages de Pinocchio21%6,83,2%25 min352
Cars ROAD TRIP20%5,03,3%30 min350
Blanche-Neige et les Sept Nains19%9,04,0%20 min242
Le Pays des Contes de Fées19%3,55,6%55 min354
Peter Pan’s Flight16%5,52,7%20 min346
Slinky Dog Zigzag Spin14%3,62,9%25 min339
Toy Soldiers Parachute Drop12%4,02,7%20 min344
Les Tapis Volants11%4,02,9%20 min364
Cars Quatre Roues Rallye10%4,82,1%15 min365
RC Racer9%3,91,8%15 min359
Autopia8%0,82,1%80 min364
It’s a small world7%1,90,8%15 min353
Railroad – Frontierland Depot6%4,12,2%15 min327
Raiponce Tangled Spin6%4,02,1%20 min188
La Cabane des Robinson6%4,01,0%5 min363
Dumbo the Flying Elephant5%1,91,9%20 min341
Railroad – Main Street Station5%4,12,1%15 min331
Mad Hatter’s Tea Cups5%1,71,2%20 min352
Orbitron4%1,50,9%10 min355
Alice’s Curious Labyrinth4%1,20,7%25 min304
Tower of Terror3%0,70,4%20 min365
Le Carrousel de Lancelot2%2,60,8%15 min346
Les Mystères du Nautilus2%0,30,3%15 min365
Star Tours1%0,30,1%15 min339

Gráfico de barras con el porcentaje de días en que cada atracción tuvo al menos una parada no programada de 30 minutos o más: Big Thunder Mountain 59%, Ratatouille 55%, Crush's Coaster 42%, Frozen Ever After 41%, y al final Tower of Terror 3% y Star Tours 1%

Paradas no programadas, del 1 de octubre de 2025 al 30 de septiembre de 2026, sin cierres en cadena ni rehabilitaciones. “Tiempo parada” es el porcentaje de su horario de funcionamiento que pasó cerrada. Frozen Ever After y Raiponce, desde su apertura en marzo de 2026; Crush’s Coaster, hasta su cierre del 7 de septiembre. n = 6.564 paradas en 144.105 horas.

Tres lecturas que no salen a simple vista:

Big Thunder Mountain es otra liga. Está parada el 8,9% de su horario, sus paradas duran 65 minutos de mediana y solo una de cada cuatro se resuelve en media hora. Contando también los cierres en cadena, si llegas a su entrada en un momento cualquiera la encuentras cerrada una de cada diez veces. Es la misma atracción que no tiene hora buena para la cola: cuesta mucho cuando funciona y falla más que ninguna.

Spider-Man se para mucho, pero poco. Es la que más paradas acumula (13,8 por cada 100 horas abierta, alguna parada el 85% de los días), pero la mediana es de 10 minutos. Por eso en días con una parada de media hora o más queda en el puesto noveno.

Phantom Manor sorprende. Una parada de 30 minutos o más el 38% de los días, con una mediana de 40 minutos. No son las pausas cortas para que suba una silla de ruedas, que no llegan a verse como cierre: son paradas de verdad.

¿Esperar o irte?

Cuando llegas a una atracción y está parada, la pregunta es si quedarte cerca o cambiar de plan. Esto es lo que tardan en volver:

AtracciónVuelve en 30 min o menosEn 60 min o menosMás de 2 horasParadas
Spider-Man W.E.B. Adventure82%89%1%661
Peter Pan’s Flight75%90%2%250
Avengers Assemble: Flight Force71%87%2%336
Buzz Lightyear Laser Blast65%92%2%307
Crush’s Coaster46%90%3%357
Pirates of the Caribbean43%59%4%152
Frozen Ever After42%75%5%203
Phantom Manor39%83%1%254
Star Wars Hyperspace Mountain31%51%8%194
Indiana Jones and the Temple of Peril28%82%4%239
Big Thunder Mountain26%42%2%413
Ratatouille20%81%2%204
Todas las atracciones61%83%4%6.564

Paradas no programadas sin cierres en cadena, del 1 de octubre de 2025 al 30 de septiembre de 2026.

La regla que sale de aquí:

  • Espera cerca si se para Spider-Man, Peter Pan’s Flight, Flight Force o Buzz Lightyear: entre dos de cada tres y cuatro de cada cinco paradas se resuelven en media hora.
  • Vete y vuelve más tarde si se para Big Thunder Mountain o Hyperspace Mountain: el 58% y el 49% de sus paradas pasan de la hora.
  • Frozen, Ratatouille, Indiana Jones y Phantom Manor están en medio: si vuelven, suele ser dentro de la hora. Haz algo cerca y vuelve a mirar en 30-45 minutos.

Al reabrir, entra ya

Hay una idea muy extendida: cuando una atracción reabre, todo el mundo corre hacia ella y conviene esperar una hora. Nuestros datos dicen lo contrario.

AtracciónEspera antes de la paradaAl reabrir30 min después60 min después
Big Thunder Mountain49 min33 min54 min56 min
Star Wars Hyperspace Mountain30 min15 min37 min38 min
Spider-Man W.E.B. Adventure41 min29 min44 min43 min
Peter Pan’s Flight56 min44 min56 min57 min
Ratatouille51 min44 min60 min58 min
Frozen Ever After68 min66 min76 min77 min
Todas31 min24 min33 min35 min

Espera publicada en las paradas de 15 minutos o más con datos antes y después: n = 3.778 paradas (311 de Big Thunder, 131 de Hyperspace, 186 de Spider-Man, 170 de Peter Pan, 160 de Ratatouille, 109 de Frozen).

Captura de la app de MagicWait Paris con la ficha de Spider-Man W.E.B. Adventure: gráfico de la espera por horas, con picos al mediodía, y mapa del parque con los tiempos y el estado de las atracciones.

Captura de MagicWait Paris (viernes, 2 de octubre de 2026): ficha de Spider-Man W.E.B. Adventure con la espera por horas y el mapa del parque con el estado de cada atracción.

Justo al reabrir, la espera publicada es la más baja de toda la secuencia: 16 minutos menos que antes de la parada en Big Thunder, 15 menos en Hyperspace. Media hora después ya está por encima de donde estaba. El “efecto reembalse” existe, pero llega después y no antes: quien espera una hora a que se calme se encuentra la cola más larga.

Un matiz honesto: medimos la espera que publica Disney, no la que cronometras tú. Si al reabrir llega mucha gente a la vez, la real puede ser algo mayor que la publicada. Aun así, la tendencia es la misma en todas las atracciones.

La primera hora es la más frágil

Paradas que empiezan en cada hora del día, por cada 100 horas de funcionamiento:

HoraParadas por 100 hHoras de funcionamiento medidas
8:007,92.453
9:005,18.555
10:00 a 17:004,4-5,093.389
18:00 y 19:004,1-4,421.644
20:003,99.437
21:003,66.327
22:002,22.172

Paradas no programadas sin cierres en cadena, según su hora de inicio.

La primera hora de funcionamiento, que para las grandes coincide con el acceso anticipado de los hoteles, tiene casi un 70% más de paradas que las horas centrales (7,9 frente a 4,7 por cada 100 horas). Y hay atracciones que directamente abren tarde: Frozen Ever After abrió más de media hora después de su hora habitual el 10% de los días; Big Thunder Mountain, el 7%; Ratatouille, el 7%; Spider-Man, el 6%. Peter Pan’s Flight, solo el 0,9%.

Si tu plan depende de correr a Frozen o a Big Thunder nada más abrir, ten pensada la segunda opción antes de llegar.

El clima y el calendario

  • El día de la semana no influye: entre el 2,7% y el 2,9% del tiempo de funcionamiento parado, de lunes a domingo.
  • El mes importa sobre todo por el calor: de octubre a mayo y en septiembre, las atracciones pasan paradas entre el 2,4% y el 3,6% de su horario. En julio y agosto, por encima del 4%. En junio de 2026, el 7,1%, con 38 °C el 24 y el 25 de junio. De las 166 paradas de más de cuatro horas del año, 127 cayeron en días de 30 °C o más. Lo contamos en detalle en nuestro análisis de las olas de calor.
  • Lluvia, calor y viento disparan los cierres en cadena en las atracciones exteriores: con lluvia de 0,5 mm por hora o más se multiplican por cuatro; con 30 °C o más, por cinco. Las paradas propias de cada atracción suben poco (un 7% con lluvia y un 14% con calor), salvo con rachas de viento de 50 km/h o más, que las suben un 29%. En las atracciones interiores, la lluvia no mueve casi nada, igual que pasa con las colas cuando llueve.

Qué implica esto para tu día

Pongamos que tienes un solo día y tres o cuatro atracciones que no te quieres perder:

  • No dejes Big Thunder, Ratatouille o Frozen para el último hueco del día. Con estas probabilidades de parada, colócalas pronto y deja margen para un segundo intento.
  • Si al llegar está parada, mira la tabla de esperar o irte. Spider-Man o Peter Pan: quédate cerca. Big Thunder o Hyperspace: cambia de zona.
  • Cuando reabra, ve en la primera media hora. Es cuando la espera publicada está más baja.
  • Si llegas a primera hora, ten un plan B para la atracción a la que corres.
  • Si pagas Premier Access en una de estas atracciones y se para durante tu franja, revisa la app oficial en el momento. Lo explicamos en nuestro análisis del Premier Access.

Nota de Verónica: Que las averías no amarguen tu día

El problema de las paradas en las atracciones, como hemos visto en el artículo es real y mas frecuente de lo que pensamos. Parar la atraccion para la subida de sillas de ruedas es muy comun, pero son unos minutos y te premiten difrutar un poco mas de los decorados. Sin embargo los cierres en las atracciones, son bastante molestos. Desde fuera he visto muchos, y ha habido dias que no he podido subir a Big thunder Mountain, porque o bien estaba parada o cuando reabria la cola era desorbitada, y esto es una realidad. Una vez nos tuvieron que evacuar de la atraccion y como fue al final del dia nos dieron pases que volvieramos al dia siguiente.

Mi consejo, saber cuanto es el tiempo medio de cierre de la atraccion y estar pendiente por si abren y se puede entrar. Es verdad que en ese momento la cola desciende mucho, pero luego, por mi experiencia vuelve a subir. Pero que los cierres no sean el eje fundamental de tu visita a DLP, porque los vas a tener. Busca siempre un plan B y entiende que es muy dificil que todas las atracciones estén abiertas en tu visita.

La decisión

Una de cada cuatro paradas en Big Thunder se resuelve en media hora; en Spider-Man, cuatro de cada cinco. Esa diferencia es la que decide si te quedas o te vas. Coloca las atracciones frágiles pronto y con margen, quédate cerca solo de las que vuelven rápido, y cuando una reabra, entra en la primera media hora: es el momento con menos cola, no el de más.

¿Tienes un día cerrado y quieres saber cómo cubrirte si se para tu atracción imprescindible? Escríbenos a hello@magicwaitparis.com. Y para saber si está abierta antes de cruzar el parque, MagicWait Paris.

Verónica Valenzuela

Verónica Valenzuela es la fundadora de MagicWait Paris y firma las guías y los análisis de tiempos de espera de este blog. Visita Disneyland Paris desde 1999 y ha pasado más de 100 días en el parque. Trabaja a diario con el histórico de más de 850 días de colas que alimenta la app. Arquitecta de formación, analiza el parque como un problema de flujos: por dónde se mueve la gente, dónde se atasca y a qué hora.

Más sobre Verónica Valenzuela

ETIQUETAS:

Averías Datos Estrategia Big Thunder Mountain Tiempos de Espera Disneyland Park Disney Adventure World Disneyland Paris

Guías Relacionadas